Вопрос такой почему мне назначили такое маленькое пособие?

Добрый вечер, я не работа с сентября 2016 года(декрет) сейчас в поисках и чтобы получать хоть какие то

деньги встала в службу занятости, там мне начислили пособие минимальное в 1500 руб я являюсь одиноким родителем одна воспитываю ребёнка с мужем в разводе, справка 2 ндфл с последнего места работы есть. Вопрос такой почему мне назначили такое маленькое пособие? Справедливо ли? По закону ли все это? Заранее спасибо

, полина, д. Ташкент
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75 % среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60 % заработка, но не более 5 000 рублей.

Я очень сомневаюсь, что у вас зарплата на последнем месте работы была 2000 рублей. Поэтому данная сумма явно незаконна.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина!

1 согласно ст 34 ФЗ " О занятости населения в РФ". Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), за исключением граждан, указанных в пункте 1 статьи 34.1 настоящего Закона, гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, а также гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, или не менее 26 недель до увольнения в связи с призывом на военную службу, предшествовавших началу безработицы, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Таким образом Вам назначен минимальный размер пособия по безработице.