Спортивные команды требуют взносы от спортивной федерации из-за отмены соревнований

Добрый день! Были намечены в Санкт-Петербурге спортивные соревнования на 28 марта 2020 года. Спортивные команды из регионов заранее подавали заявки и перечисляли взносы участников. Деньги, поступающие от спортивных команд спортивная федерация потратила на аренду спорткомплекса, закупку медалей, кубков, изготовление атрибутики и т.д. Из-за короновируса власти запретили проводить массовые мероприятия. Спортивная федерация приняла решение перенести соревнования на другое время. на осень. Многие команды начали требовать вернуть взносы. Из чего их возвращать, если все потрачено на вышеуказазнные нужды для соревнований. Команды грозятся подать в суд.Что делать спортивной федерации в этой ситуации, если деньги не представляется возможности получить обратно за медали, кубки, аренду...?

, Олег, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сошлитесь на п.3 ст. 401 ГК РФ (форс-мажор — запрет гос. органа на проведение массовых мероприятий) и п.3 ст. 781 ГК РФ.

После получение уведомления о возврате взносов, Вы можете удержать фактически понесенные расходы (медали, кубки, аренда  т.д.). Разница подлежит возврату.

п. 3 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.