8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ввели в состав ООО нового учредителя, когда можно сменить директора?

Добрый день, ввели в состав ооо нового учредителя ( был один стало 2), когда можно сменить Директора? После получения выписки из налоговой ? Или же не дожидаясь можно проводить собрание и назначать нового Директора? Просто нужно быстрее

, петр, г. Москва
Максим Рассихин
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с ч. 12 ст. 21 Закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона.  

Пунктом 7 статьи 23 этого Федерального закона предусмотрены случаи когда доля переходит к обществу. Таким образом, если вторым участником общества не является само общество, то для принятия решения о смене директора новым составом участников необходимо дождаться внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. До этого момента решение о смене директора может принять старый участник.   

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Петр

Изменения налоговой в учредительных документах вносятся налоговой и не известно когда это происходит, есть только срок в течении которого они обязаны это сделать, этот срок составляет 5 дней.

Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 169н(ред. от 20.04.2018)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»(Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2016 N 44557)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

16. Срок предоставления государственной услуги (за исключением предоставления государственной услуги при государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесении записи о начале процедуры реорганизации юридического лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления документов в инспекцию.

Выписку из налоговой получать не обязательно но нужно подождать срок 5 дней с момента подачи документов и можно проводить собрание.

0
0
0
0
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нужно было одновременно подавать две формы на введение нового учредителя (если с увеличением уставного капитала Общества — 13 форма), и на смену директора (решение единственного учредителя о замене директора в день принятия решения о введении в состав нового участника — 14 форма). Офомляйте решение единственного участника сейчас задним числом о назначении нового директора, не дожидаясь внесение изменений в уставные документы Общества.

0
0
0
0
Юлия Дуйко
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, петр!

Согласно Гражданскому кодексу, Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Выписка из егрюл предназначена для подтверждения информации для третьих лиц. 

Таким образом, полагаю, у новых учредителей с момента принятия решения имеются полномочия по смене директора.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020