Ввели в состав ООО нового учредителя, когда можно сменить директора?

Добрый день, ввели в состав ооо нового учредителя ( был один стало 2), когда можно сменить Директора? После получения выписки из налоговой ? Или же не дожидаясь можно проводить собрание и назначать нового Директора? Просто нужно быстрее

, петр, г. Москва
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с ч. 12 ст. 21 Закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Пунктом 7 статьи 23 этого Федерального закона предусмотрены случаи когда доля переходит к обществу. Таким образом, если вторым участником общества не является само общество, то для принятия решения о смене директора новым составом участников необходимо дождаться внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. До этого момента решение о смене директора может принять старый участник.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Петр

Изменения налоговой в учредительных документах вносятся налоговой и не известно когда это происходит, есть только срок в течении которого они обязаны это сделать, этот срок составляет 5 дней.

Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 169н(ред. от 20.04.2018)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»(Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2016 N 44557)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

16. Срок предоставления государственной услуги (за исключением предоставления государственной услуги при государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесении записи о начале процедуры реорганизации юридического лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления документов в инспекцию.

Выписку из налоговой получать не обязательно но нужно подождать срок 5 дней с момента подачи документов и можно проводить собрание.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нужно было одновременно подавать две формы на введение нового учредителя (если с увеличением уставного капитала Общества — 13 форма), и на смену директора (решение единственного учредителя о замене директора в день принятия решения о введении в состав нового участника — 14 форма). Офомляйте решение единственного участника сейчас задним числом о назначении нового директора, не дожидаясь внесение изменений в уставные документы Общества.

Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, петр!

Согласно Гражданскому кодексу, Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Выписка из егрюл предназначена для подтверждения информации для третьих лиц.

Таким образом, полагаю, у новых учредителей с момента принятия решения имеются полномочия по смене директора.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.