Как расторгнуть договор с провайдером, отказавшись от оплаты рассрочки за оборудование?

В октябре 2019 года подключала интернет Ростелеком. Изначально мастер, который настраивал оборудование, уверял что оплата не будет превышать 900 рублей в месяц за пользования услугами интернет и тв. И что за 1 и 2 месяц сумма будет чуть больше, так как нужно будет оплатить оборудование, за которое плата вносится единожды и все на этом. Но в итоге со временем сумма переросла за 1100 и я все таки решила отказаться от услуг, когда в один из месяцев, после опьаты за услуги через 4 дня мне заблокировали итнернет и тв, говоря о том что у меня задолженность за рассрочку товара... Больше 2 недель пытались договориться нормально, но все тщетно. Я попросила закрыть мой договор, а также прийти и забрать оборудование, которое мне больше не нужно. На что мне сказали, что у меня оформлена рассрочка и я должна оплатить 7 тыс. за это оборудование чтоб полностью закрыть договор. Но в самом договоре есть страница Акт выполненных работ и приема-передачи оборудования, на которой прописана моя фамилия и при этом таблица пустая, т.е. по факту договора у меня нет никакого оборудования. Подскажите как быть в этой ситуации, и как отказаться от этой рассрочки.

  • 15845137072341752037499642015368
    .jpg
, Александра, г. Сургут
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы можете сосаться на Статья 10. Закона о защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах): 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.