Суд отменил свой приказ о взыскании, как мне вернуть деньги?

В 2007 году брал потребительский кредит. В 2019 году как оказалось остался им должен какие то проценты. Банк подал в суд по старому месту регистрации. С тех пор я давно поменял адрес, суд прошел без меня. Было заведено исполнительное производство у судебных приставов. Сняли сумму долга с банковской карты.Впрочем так я и узнал о "долге". Я обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа по сроку давности. Суд отменил свой приказ о взыскании и отозвал находящийся на исполнении приказ в РОСП. Однако деньги уже были переведены банку. Вопрос: Как мне вернуть деньги? Опишите пожалуйста мои дальнейшие действия. Куда мне обратиться чтобы вернуть сбережения?

, Алексей, г. Ливны
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей! Подайте в суд заявление о повороте решения суда, после вступления его в законную силу, ходатайство в суд на изготовление   исполнительного листа,  по которому сможете вернуть взысканную с Вас сумму.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Данное положение относится и к судебному приказу.

Порядок:

1. Подготовить документы, подтверждающие взыскание задолженности по судебному приказу (выписки из банка, справку от ФССП о движении денежных средств).

2. Подготовка и обращения в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. К заявлению приложить указанные выше документы.

3. Судебное разбирательство. По итогу суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, в котором будет обозначено о возврате Вам денежных средств, взысканных с Вас в рамках ИП на основании приказа, который был отменен. По истечению 15 дней определение вступит в силу и Вам надо будет запросить у суда исполнительный лист

4. Предъявить исполнительный лист в ФССП