Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?

Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах:

1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17

Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020

Неполный рабочий день вышла 01.18

2 отпуск по БИР с 10.19-03.20

Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?

, Алла Шитова, г. Чебоксары
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Заменить можно  на более ранние годы.

Сошлитесь на ч. 1 ст. 14 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.