8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли заменить годы при расчете пособия по БиР и по уходу за ребенком?

Добрый день,могу ли заменить года при расчете пособия по БиР по уходу за ребёнком из декрета в декрет при том,что в первом декрете работала на неполном рабочем дне?наглядно в датах:

1 отпуск по БИР-с 07.17-12.17

Отпуск по уходу до 3 лет-до 09.2020

Неполный рабочий день вышла 01.18

2 отпуск по БИР с 10.19-03.20

Бухгалтер в замене расчетных годов по 2-ому БИР отказала,так как работала в декрете на неполном рабочем дне и в расчёт 2-го БИР взяли зп неполного рабочего дня.Правомерно ли это?

18 марта 2020, 06:30, Алла Шитова, г. Чебоксары
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Заменить можно на более ранние годы.

Сошлитесь на ч. 1 ст. 14 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

18 марта 2020, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?
Здравствуйте,могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?Иа Так же на пособие по уходу за ребенком до 1,5лет
19 мая 2020, 03:47, вопрос №2776018, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получить единовременное пособие по рождению, если ребенку уже 8 месяцев?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я получить единовременное пособие по рождению,если ребёнку уже 8 месяцев?! Я ИП,в гражданском браке,ребёнок оформлен на отца. Родила 5 декабря 2018 года,оформлена добровольно в ФСС с ноября 2018. Когда пришла за пособием,в выплате мне отказали,сказав что я у них зарегестрированнна с 1 января 2019,выплата должна быть оформлена по месту работы отца. В соц.сраховании мне так же отказали в выплате,озвучив тоже самое,что выплата должна быть по месту работы отца! Дело в том,что я не хотела чтоб деньги выплачивались отцу,вдобавок он сам ИП и работает на ИП,и у них большие проблемы с бухгалтером,которая постоянно отсутсвует. О сроке выплаты я тоже не знала. И как оказалось уже поздно. Меня кидали из одних организаций в другие,не зная как помочь мне ИПшнику,в итоге потеряла время... возможно ли получить ещё пособие или уже нет?! Проживаю на севере,г. Магадан. Знаю,что у нас условия могут быть иные по выплатам,может и сроки тоже?!
05 августа 2019, 04:25, вопрос №2460610, Лилия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как рассчитать пособие по беременности и родам, и можно ли заменить года расчета?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая-С 11.07.2018 я ухожу в декрет и хотела бы понять, на какую выплату могу рассчитывать! Могу ли я заменить года расчета? С 2011 по 2014 была в отпуске по уходу за первым ребёнком В 2015 сумма дохода по справкам 2ндфл 171083,50 В 2016 82362,32 В 2017 31428,57
29 июня 2018, 12:25, вопрос №2039298, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня сократить, если я разведена и имею ребенка в возрасте 6 лет?
Здравствуйте! Могут ли меня сократить, если я разведена и имею ребенка 6 лет? Алименты не получаю, отец ребенка официально не работает.
08 декабря 2017, 10:37, вопрос №1839066, ЖАННА, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я при расчете пособия по уходу за ребенком выбрать 2016 и 2017 годы?
Добрый день! Трудовой стаж начинается с августа 2010г. В апреле 2011 отправилась в отпуск по беременности и родам, далее в отпуск по уходу. В мае 2013 вновь отпуск по беременности и родам, далее отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу в октябре 2015. Сейчас отправлюсь вновь с октября 2017 г. в отпуск по беременности и рожам, отпуск по уходу наступит уже в феврале 2018. Подскажите, могу ли я при расчете пособия по уходу за ребенком в качестве расчетного периода выбрать 2016 и 2017 г?
22 августа 2017, 18:37, вопрос №1731550, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2020