Пересмотр размера алиментов после увольнения плательщика с официальной работы

Бывший муж имеел официальную работу с которой нам были выплачены алименты в размере 33,3 на двух детей, если муж сейчас уйдёт на работу не официально, он имеет право подать иск на пересмотр алиментов в твёрдой сумме, в виде прожиточного минимума или так же останется 33,3%?

, марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Ваш бывший муж имеет право подать заявление по

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но в данном случае, шансов, что суд изменит фактический нет.

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Марина!

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, отец детей может подать иск на пересмотр алиментов.

Если он будет работать не официально, то исключается возможность взыскания с него в процентном соотношении от заработка.