Характер допущенного нарушения судом и последствия при этом

Добрый день. По факту причинения телесных повреждений моему папе было заведено уголовное дело в 2017 г. Дело умышленно затягивали, следственные мероприятия не проводились, присутствует факт подделки следственных мероприятия, показаний, 1 год и 2 месяца по материалам дела подозреваемый находился в розыске ( смешно сказать, человек пожилого возраста, получающий пенсию, мед.услуги. Папа мой скончался не дожив до законного вынесения приговора, после чего дело возобновили, передали в суд. На первых заседаниях я не присутствовала, была сестра, мама. После смерти папы маму признали потерпевшей, а потом отстранили ссылаясь на то,что она проходила по делу как свидетель. Записали потерпевшей сестру. Я же по эл.почте запросила ознакомиться с мат.дела, подтвердила родство, явилась на плановое заседание, которое перенесли т.к. я ознакамливалась с делом. Явилась на следующее плановое заседание и оказалось, что суд не признавая меня потерпевшей дал мне ознакомиться с делом ( они думали!!!!, что это моя сестра)

На заседании сказали мне при включенной записи не говорить, что я ознакамливалась с делом и ,что я признана потерпевшей. Судья произнес, что я слушатель и далее прокурор хадатайствовал что бы меня признали потерпевшей наряду с сестрой.

Возникает вопрос о характере допущенного нарушения судом, последствиями для них?

А так же при ознакомлении с делом я увидела, что дело всё сфабрикованно, от судмедэкспертизы до следственных мероприятий, показаний. Я написала дважды обращение в прокуратуру по данному факту, но у меня есть полное понимание того, что они все там заодно судья,прокуратура, доверия к ним нет. Моё желание доказать, что дело сфабрикованно и отправить его на доследование с переквалификацией статьи.

Буду благодарна за какую либо информацию,консультацию, помощь. Следующее слушание через 2 недели.

, Людмила, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомление вас с делом без статуса потерпевшей это нарушение скорее технического характера. Оно не препятствует рассмотрению дела по существу и не является основанием для возвращения дела прокурору и для доп. расследования..

Если вы об этом начнёте указывать в жалобах, на приговор это не повлияет на его законность. Максимум недостаток отметят в каком нибудь обзоре судебной практики и т.п.

Что касается доказанности, а также квалификации данной органом расследования, тут надо изучать материалы дела, что-бы оценивать.