8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан отец платить алименты ребенку после 18 лет?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если ребенку исполнилось 18 лет, она учится в техникуме, обязан ли отец платить алименты до окончания учебы?

18 марта 2020, 04:29, Ирина, г. Прокопьевск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
10 рейтинг

Добрый день, Ирина.

Нет, закон это не обязывает делать.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Конечно же при условии, что у платильщика нет задолженности по алиментам. Долг ни куда не исчезает с наступлением совершеннолетия и пока он полностью не будет погашен должник будет платить.

18 марта 2020, 04:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

18 марта 2020, 09:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.