Есть ли надежда на условный срок в данной ситуации?

Если выходить в суд в особом порядке, то лишение свободы будет в любом случае?

Статья 163 ч.2 а) в) сидит в Сизо в Москве около 10 месяцев. Возместил моральный и материальный ущерб в полном объеме. Вину признал , в содеянном раскаялся .Имеется Расписка от потерпевшего , со словами строго не судить и не лишать свободы.

Если выходить в суд в особом порядке. Срок дадут по любому? Или надежда на условный срок либо за отсиженное еще есть?

, Мари, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! Если исходит из того, что наказание по ст.163 ч.3 предусматривает срок более 10 лет, то не может быть рассмотрено в порядке особого производства. С другой стороны ни кто не мешает заявить такое ходатайство.В любом случае при назначении  наказания это может быть учтено судом. Если суд  назначит  лишение свободы на срок до восьми лет и  придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

УК РФ ст.163 ч.3

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если исходит из того, что наказание по ст.163 ч.3 предусматривает срок более 10 лет,

Герман Амвросов

Там так-то 163 ч. 2 УК написано. Наказание за данное преступление составляет до 7 лет лишения свободы.

Соответственно, как правильно указал Ординарцев, особый порядок возможен.

Если человек не судим, нет отягчающих наказание обстоятельств, то при возмещении ущерба суд должен применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание при этом не может превысить 2/3 от 7 лет, т.е. не более 4 лет 8 мес. лишения свободы.

В особом порядке верхний предел наказания снижается ещё на треть, т.е. получается немного меньше 3 лет 2 мес.

Больше этого срока назначить не смогут.

Если ещё и потерпевший за него просит, то шансы на условное осуждение приличные.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Да, ходатайствовать о применении особого порядка принятия решения по делу можно, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ такое ходатайство может быть заявлено при наличии согласия гос.обвинителя и потерпевшего, при согласии с обвинением и вменении статьи, по которой наказание не более 10 лет лишения свободы.

В Вашем случае пока не известна позиция прокурора. А в остальном препятствий нет: по ч. 2 ст. 163 УК РФ наказание не более 7 лет лишения свободы, с потерпевшим отношение урегулированы и т.п.

Касательно условного осуждения. Его могут назначить по преступлениям, за которые назначено наказание не более 8 лет, за исключением отдельных видов преступлений (терроризм, против половой неприкосновенности несовершеннолетних и пр.), а также если преступление, по которому проводится расследование, совершено при наличии имеющегося испытательного срока за умышленное преступление или неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, либо при наличии опасного (особо опасного) рецидива.

При этом суд во внимание принимает позицию обвиняемого, потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств и пр.

В Вашей ситуации (если не имеется ранее совершенного преступления по описанным случаям) рассчитывать на условный срок можно и Вы сделали всё возможное к этому.