Какие налоги в будущем грозят в данном случае?

ООО ведёт деятельность с 2008 г,единственный учредитель моя мама, уст.капитал 10000, я - ген.директор и при этом зарегистрирована как ИП. Хотим провести добровольную ликвидацию ООО, в нем сейчас нет необходимости, у которого в собственности зем.участок со зданием. Долгов по налогам и перед кредиторами нет. Как с минимальными затратами передать недвижимость, имущество и остатки товара (у нас магазин) ИП? Деятельность по ИП тоже ведется, параллельно, по тому же виду деятельности. Или недвижимость лучше оформить на меня, как физлицо? Какие налоги в будущем грозят при продаже, например, недвижимости?

, Жанна, г. Кириши
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не зная деталей ситуации сложно что то посоветовать. Общие механизмы передачи известны, либо ликвидация и передача имущества учредителю, затем работа от  его лица или передача вам (по разным основаниям), либо реализация с ООО вам. Соответственно, от выбранного варианта необходимо считать варианты налогообложения, так как сделки будут между заинтересованными лицами возможно проведение рыночной оценки с целью исключения претензий налоговых органов. Т.е. это большой комплексный вопрос связанный с изучением документов, порядка получения ООО имущества и т.п.