Платежи по кредиту в период чрезвычайной ситуации в Москве

Здравствуйте!

Имеет ли банк требовать во время оплачивать платеж по кредиту и начислять проценты за просроченный платеж во время чрезвычайной ситуации в Москве? Мэр Москвы выпустил указ, пункт 13 - https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/

"Установить, что распространение коронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекший введение режима повышенной готовности в соответствии 68 ФЗ."

  • Screenshot 2020-03-17 at 22.10.01
    .png
, Юрий, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый Юрий, безусловно согласно с позицией Мэра и СМИ, но действие кредитных договоров пока не отменили, ровно как и как нет введения режима ЧС, в связи с чем остается только ждать возможно введения ФЗ.