8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно вести отчетность при ПСН?

Здравствуйте! Открыла ИП, занимаюсь пошивом постельного белья на заказ, ОКВЭД 13922.

Система налогообложения - патент (012601).

В Федеральном законе от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в статье 2 указано:

"Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года."

Я работников не имею, реализую товары собственного производства.

Как я понимаю, кассовый аппарат мне пока можно не ставить?

И каким образом в таком случае вести отчетность?

Нужно ли заполнять Книгу учета доходов и расходов?

Если да, то на какие документы ссылаться при ее заполнении?

Если не будет кассовых чеков, нужно ли выписывать товарные чеки либо бланки строгой отчетности?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Ставрополь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый вечер! Бухучет ИП не обязаны в сети в принципе, а налоговая отчетность на ПСН ведется в книге учета, форма и порядок ведения которой установлены приказом Минфина РФ № Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н ( ст. 346.53 НК РФ).Кроме того, при применении ПСн без ограничения срока ( т.е. не только до июля 2021) Ип вправе не применять ККТ при некоторых видах деятельности при условии выдачи вместо чека документа, соот. требованиям указанным в ч. 2.1. ст. 2 Федерального закона №54-Фз

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

т.е. до июля Вы вправе не выдавать никакой документ вместо чека, после указанной даты если действие ст. 2 Закона №129-ФЗ не продлят вместо чека нужно будет выдавать некий аналог БСО

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Понятно, большое спасибо!

Скачала Книгу учета, графа 2 «Дата и номер первичного документа»

На какой документ мне ссылаться при заполнении? Товарный чек? Никаких договоров с клиентами я не заключаю

можете выдавать какой нибудь аналог БСО, просто чтобы было что вписать в книгу учета, либо указывать там данные по транзакции если оплата безналичными, например

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Екатерина.

На основании ст. 2 закона № 129-ФЗ Вы имеете право не применять онлайн-кассу в расчетах до 01.07.2021 г.

При этом, так как у Вас патент на ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, то в отношении такой деятельности онлайн-кассу Вы можете не использовать и после 01.07.2021 на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

Отражать доходы от ведения деятельности Вам обязательно нужно в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Форма и порядок заполнения этой книге утверждены в приказе Минфина № 135н от 22.10.2012 г.

При ее заполнении Вам нужно указывать документы, подтверждающие расчеты с клиентом. Таким документом может быть квитанция о выполнении работ. https://www.moedelo.org/spravka/form/dokument-podtverzhdayushchiy-fakt-rascheta-ip-na-psn-word/506806144634

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман! Спасибо, квитанцию скачала.

Правильно ли я понимаю, что это просто образец? Могу я ее изменить? Или это четкая форма, которой нужно придерживаться? Обязательно ли указывать «Место расчетов», например?

И еще вопрос, по поводу Книги учета. Нужно ли по окончанию налогового периода сдавать ее в налоговую? Или достаточно распечатать и хранить ее на случай проверки?

Спасибо

Екатерина, это образец. Вы можете вносить в него изменения по своему усмотрению. Книгу сдавать не надо. Распечатайте и храните, предъявите в случае, если налоговая потребует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2020