Как правильно вести отчетность при ПСН?

Здравствуйте! Открыла ИП, занимаюсь пошивом постельного белья на заказ, ОКВЭД 13922.

Система налогообложения - патент (012601).

В Федеральном законе от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в статье 2 указано:

"Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года."

Я работников не имею, реализую товары собственного производства.

Как я понимаю, кассовый аппарат мне пока можно не ставить?

И каким образом в таком случае вести отчетность?

Нужно ли заполнять Книгу учета доходов и расходов?

Если да, то на какие документы ссылаться при ее заполнении?

Если не будет кассовых чеков, нужно ли выписывать товарные чеки либо бланки строгой отчетности?

Спасибо!

, Екатерина, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Бухучет ИП не обязаны в сети в принципе, а налоговая отчетность на ПСН ведется в книге учета, форма и порядок ведения которой установлены приказом Минфина РФ № Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н ( ст. 346.53 НК РФ).Кроме того, при применении ПСн без ограничения срока ( т.е. не только до июля 2021) Ип вправе не применять ККТ при некоторых видах деятельности при условии выдачи вместо чека документа, соот. требованиям указанным в ч. 2.1. ст. 2 Федерального закона №54-Фз

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

т.е. до июля Вы вправе не выдавать никакой документ вместо чека, после указанной даты если действие ст. 2 Закона №129-ФЗ не продлят вместо чека нужно будет выдавать некий аналог БСО

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Понятно, большое спасибо!

Скачала Книгу учета, графа 2 «Дата и номер первичного документа»

На какой документ мне ссылаться при заполнении? Товарный чек? Никаких договоров с клиентами я не заключаю

можете выдавать какой нибудь аналог БСО, просто чтобы было что вписать в книгу учета, либо указывать там данные по транзакции если оплата безналичными, например

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

На основании ст. 2 закона № 129-ФЗ Вы имеете право не применять онлайн-кассу в расчетах до 01.07.2021 г.

При этом, так как у Вас патент на ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, то в отношении такой деятельности онлайн-кассу Вы можете не использовать и после 01.07.2021 на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

Отражать доходы от ведения деятельности Вам обязательно нужно в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Форма и порядок заполнения этой книге утверждены в приказе Минфина № 135н от 22.10.2012 г.

При ее заполнении Вам нужно указывать документы, подтверждающие расчеты с клиентом. Таким документом может быть квитанция о выполнении работ. https://www.moedelo.org/spravka/form/dokument-podtverzhdayushchiy-fakt-rascheta-ip-na-psn-word/506806144634

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман! Спасибо, квитанцию скачала.

Правильно ли я понимаю, что это просто образец? Могу я ее изменить? Или это четкая форма, которой нужно придерживаться? Обязательно ли указывать «Место расчетов», например?

И еще вопрос, по поводу Книги учета. Нужно ли по окончанию налогового периода сдавать ее в налоговую? Или достаточно распечатать и хранить ее на случай проверки?

Спасибо

Екатерина, это образец. Вы можете вносить в него изменения по своему усмотрению. Книгу сдавать не надо. Распечатайте и храните, предъявите в случае, если налоговая потребует.