Или как мне помочь сотруднику?

Здравствуйте! Человек собрался получать гражданство, от него требуют документальное подтверждение, что он работал с Февраля прошлого года. Официально трудоустроить я планировала его со следующего месяца. Но если он не найдёт такие документы, дело о гражданстве аннулируют и его могут депортировать. Могу ли я устроить его по трудовому договору задним числом. У меня ИП (есть и ООО). Какие штрафы и взносы нужно будет выплатить? Либо гражданско-правовой договор? Или как мне помочь сотруднику?

, Наталья, г. Екатеринбург

Добрый день. Если не принципиальны именно трудовые отношения, то оптимально — работа по договору подряда/услуг.

Поскольку, согласно ст. 67 ТК:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть вы должны были делать отчисления в фонды за работника с февраля прошлого года. А по договору подряда можно прописать различные формы оплаты, в том числе натуральные, оплату жилья работнику и т.д. Но и налог за него нужно платить с выплат. Это на случай, если будут глубоко копать и не хватит просто предоставления договора.