Статус представителя при нотариальной доверенности в уголовном деле

Здравствуйте!

Мой сын потерпевший в уголовном деле ст 118 УК РФ.

Он оформил у нотариуса судебную доверенность на моё имя на предоставление его интересов. Все заявления жалобы ходатайства я подавал сам и проблем не возникало.

Сменили следователя и он вдруг отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя, что сын не ходатайствовал о допуске меня в качестве представителя.

Правомерно ли действие следователя не признавать наличие доверенности?

И генеральная и позже судебная доверенность были приобщены ходатайством сына к материалам дела.

Вопрос- при наличии нотариальной доверенности какая норма закона требует подачи ходатайства? Или это некомпетентность следователя?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

  Добрый день.

Действия следователя вполне првомерны. Скорее всего Ваш сын в процессуальном порядке был признан органом предварительного следствия потерпевшим, а потому допуск Вас к участию в уголовном деле в качестве его представителя (как близкого родственника) может быть осуществлен следователем только по письменному ходатайству сына (пишется обычно в свобоной форме). При этом следовватель обязан вынести процессуальное решение (постановление).

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

 Важно: участие родственников подтверждается наличием документа, подтверждающего его родственный статус, доверенность составлять в таком случае не надо.