Может ли работодатель требовать прохождение медкомисии за свой счет?

При устройстве на работу работодатель требует пройти мед комиссию и ПНД за свой счет, в первый раз с этим столкнулась, законно ли это?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

обычно предприятия так и делают: вы проходите всю мед.комиссию, сохраняете чеки (делайте копии) затем при трудоустройстве сдаете чеки с заявлением на оплату в бухгалтерию предприятия. если вдруг предприятие заупрямится, то пишите заявление с приложением чеков и просьбой произвести оплату.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в том то и дело, что они не будут возвращать деньги, а просто хотят чтобы я сама все оплатида

ну тогда если вам нужна эта работа-вы платите. тут другого варианта нет. если у них в договоре нигде не указана компенсация- то значит ее нет

Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Организация прохождения комиссии является в соответствии с ст. 212 ТК РФ обязанностью работодателя, соответственно и оплату прохождения комиссии несет работодатель. Об этом прямо сказано в письме Министерства Финансов от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527, но опять же в самом письме сказано, что это оно не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный характер. В нем говорится о том, что последующая компенсация  расходов работника облагается налогом, в то время как затраты самого работодателя на проведение медицинских осмотров работников, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не являются объектом обложения страховыми взносами. Попробуйте сослаться на это письмо, возможно работодатель, если он в вас заинтересован, пойдет вам на встречу. Надеюсь, что помог Вам!