8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель требовать прохождение медкомисии за свой счет?

При устройстве на работу работодатель требует пройти мед комиссию и ПНД за свой счет, в первый раз с этим столкнулась, законно ли это?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталия Кетова
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

обычно предприятия так и делают: вы проходите всю мед.комиссию, сохраняете чеки (делайте копии) затем при трудоустройстве сдаете чеки с заявлением на оплату в бухгалтерию предприятия. если вдруг предприятие заупрямится, то пишите заявление с приложением чеков и просьбой произвести оплату. 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в том то и дело, что они не будут возвращать деньги, а просто хотят чтобы я сама все оплатида

ну тогда если вам нужна эта работа-вы платите. тут другого варианта нет. если у них в договоре нигде не указана компенсация- то значит ее нет

0
0
0
0
Максим Гуляев
Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Организация прохождения комиссии является в соответствии с ст. 212 ТК РФ обязанностью работодателя, соответственно и оплату прохождения комиссии несет работодатель. Об этом прямо сказано в письме Министерства Финансов от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527, но опять же в самом письме сказано, что это оно не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный характер. В нем говорится о том, что последующая компенсация  расходов работника облагается налогом, в то время как затраты самого работодателя на проведение медицинских осмотров работников, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не являются объектом обложения страховыми взносами. Попробуйте сослаться на это письмо, возможно работодатель, если он в вас заинтересован, пойдет вам на встречу. Надеюсь, что помог Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Здравствуйте если у меня геморрой второй степени годен ли я к прохождению военной службы
Здравствуйте если у меня геморрой второй степени годен ли я к прохождению военной службы
, вопрос №4060586, Всеволод, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2020