Как мне можно по закону обжаловать исполнительский сбор?

В отношении меня были исполнительные производства о взыскании штрафов по КоАП, о которых я не знал. Судебный пристав вынес постановление о взыскании меня исполнительского сбора. После на основании данного постановления о взыскании сбора возбудил исполнительное производство о взыскании сбора. Подскажите что мне обжаловать , постановление о взыскании исполнительного сбора или о возбуждении исполнительного производства по взысканию сбора или все вместе?

, Сергей, г. Воронеж
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится приставом в случае неисполнения должником (Вами) требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Этот срок указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, если Вы не получали постановление о возбуждении, то на этом основании возможно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в ФССП или прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

при обжаловании постановления о взыскании исполнительского сбора надо также обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию данного исполнительского сбора

??

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

При взыскании исполнительского сбора, постановление о возбуждении ИП, пристав не выносит, до вынесения постановления об окончании ИП, по основному требованию (требованию основного исполнительного документа), в силу закона,

Часть 15 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления