Как можно расторгнуть договор с юристом и вернуть предоплату?

Только что подписала договор, о помощи юриста в деле о дарения доли квартиры. Стоимость услуги составляет 30т.р. Не дали обдумать, сказали нужно платить. Внесла предоплату, теперь не знаю как расторгнуть договор

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.к. заключен договор оказания услуг, Вы вправе отказаться от него в любое время.

Ст. 782 ГК:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Возможные споры, соответственно, возникнут лишь по поводу расходов, которые исполнитель уже мог понести.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее пишите заявление, что просите договор расторгнуть и вернуть оплаченную сумму, что отпала необходимость в его составлении. Ссылайтесь в заявлении на эту статью ГК РФ. Раз только подписали, то должны вернуть всю сумму, просто еще не успели ничего по вашему договору сделать.

Статья 782 ГК. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Если юрист откажет и скажет что нельзя расторгнуть?

Просите письменный отказ и скажите что придется вам обратиться в суд в таком случае и через суд уже будете просить сумму не 30 т, а больше. Главное пишите уже завтра такое заявление.