Закон ущемления прав уучителя

У нас в школе работает охрана, которая ходит по школе и контролирует дисциплину, всегда есть дежурный класс, который на переменах стоит на посту и есть дежурные в столовой и завуч по воспитательной работе составила график дежурства учителей в столовой на переменах. Между уроками учитель обязан на перемене находится с классом, приготовится к следующему уроку (на доске на писать) и как-то успевать дежурить в столовой. Есть ли закон ущемления прав уучителя? Имеют ли права наказать учителя за то что он не дежурил на перемене в столовой?

, Татьяна, г. Новосибирск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна,

начнем с того, что ваше правовое положение в учебном заведении, как учителя и работника, регламентируется Трудовым Кодексом РФ, нормативными подзаконными актами Правительства, Министерства образования, уставом школы, и (в большей степени) трудовым договором и должностной инструкцией.
Если ни в договоре, ни в должностной инструкции такая обязанность не закреплена, порядок дежурства не регламентирован внутренними актами школы, либо такой акт (приказ, распоряжение и пр.) противоречат и договору, и инструкции, и закону, то вы вправе игнорировать такое требование дирекции школы.

Однако в современных школах порядок таков, что все что не пожелает директор — закон. Следовательно, даже если все изложенное выше имеет место, от наказания вам не уйти. Но тут вы имеете полное право обжаловать данное решение директора через а) комиссию по трудовым спорам (если такая у вас в школе есть), б) в суде (см. раздел XIII  ТКРФ)