Могу ли я оспорить штраф за подключение к канализации соседа?

Подключился к канализации договор с соседом он строил эту сеть для своего дома и магазина Решил оформить это ну и получил от водоканала угрозы штрафа за каждый месяц из 3 штраф по 200 000 тысяч руб но пообещали рассрочку платежа дали время подумать мне 72 года я не смогу так жить жена ушла из жизни из за долгов брала кредиты на какие то дары мёртвого моря я узнал об это поздно теперь мой черед может дадите мне шанс

, Азанов Геннадий Иванович, ст-ца. Калининская
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Административный штраф вправе наложить орган Росприроднадзора согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Водоканал может взыскать денежные суммы только по решению суда. Более того, сумма к взысканию должна быть обоснована. Удачи.