Как снять запрет на регистрационные действия на автомобиль

Можно ли снять запрет регистрационных действий на автомобиль если по одним и тем же долгам наложен запрет на рег. действ.с квартирой, удерживают 50% из зарплаты. В семье 3-е несовершеннолетних детей, младший до 3-х лет

, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в вашем случае подойдет только получение рассрочки исполнения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обращаетесь в суд, получаете рассрочку, после этого меры принудительного исполнения в рамках ФЗ №229 к вам не применяются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так арест не снимется. По умолчанию нужно исполнение исполнительного листа. В силу ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Или применяйте ст. 203 ГПК РФ, если суд придёт к такому выводу, что Вам можно дать отсрочку рассрочку, тогда да меры принудительного исполнения могут отменить. но просто так ст. 203 ГПК РФ суд применять не будет, нужны причины. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В части машины, если Вы ей фактически можете пользоваться, то арест не снимут скорее всего. Опять же пленум

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина Николаевна. Кем судом или приставом наложен арест? Согласно  "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

тем более что, Вы указали, что  кроме ареста на авто, еще наложен арест

если по одним и тем же долгам наложен запрет на рег. действ.с квартирой, удерживают 50% из зарплаты.

У вас большая сумма долга?

Валентина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма большая, но доход семьи маленький, страдают дети

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Насколько я понял, вопрос касается соразмерности стоимости арестованного имущества (сюда же входит и запрет на регдействия с имуществом должника) — величине долга, отраженного в исполнительном документе.

В этом случае, следует  руководствоваться положениями пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, в Вашей ситуации, скорее всего, ничего нельзя изменить. Кроме всего прочего, после применения запрета на регистрационные действия, пристав обязан произвести исполнительно — поисковые действия по обнаружению этого имущества (автомобиля, в первую очередь, так как, по практике, именно их  местонахождение приходится  устанавливать), после чего пристав обязан наложить арест на такое имущество (включить в опись). После ареста следует оценка и обращение взыскания (выставление на торги), кроме случаев, когда такое имущество обладает «иммунитетом от обращения взыскания» (ст. 446 ГПК РФ).

Валентина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это все понятно, но есть дети, которых нужно кормить

удерживают 50% из зарплаты

Валентина Николаевна

Вот, по этому моменту.

Рекомендую обратиться к судебному приставу, у которого в производстве находится исполнительное производство (ИП), с ходатайством, о снижении размера удержаний, в связи с тяжелым материальным положением должника и членов его семьи. К такому ходатайству приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Очень часто пристав идет навстречу и сделать это  - в его компетенции.

Обычно, я подаю такие документы (в различных вариациях, что у кого есть):

* справку 2-НДФЛ о размере заработной платы от работодателя или справку о размере пенсии, свидетельства о рождении детей, если они есть, справку о составе семьи,

*если есть кредиты, то также предоставить кредитный договор, график платежей.

*также можно приложить квитанции за коммунальные услуги,

*если есть заболевания, инвалидность — также приложите документы, подтверждающие это.

То есть, основная мысль следующая: у Вас такой-то размер доходов, такие-то расходы и, в случае удержания с заработной платы, в максимально допустимом, размере (это — 50%, в силу закона), то Вы и члены семьи, практически, остаетесь без  средств к  существованию, что недопустимо.

В течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты получения такого  заявления, пристав должен вынести отдельное постановление об удовлетворении ходатайства либо в его отказе (полностью или в части).

Если будет отказ, то такое постановление пристава Вы можете обжаловать в административный суд, подав административное исковое заявление.