Влияние временной регистрации и проживание у родственников на субсидию

Проживали семьей в квартире родственников как квартиросъемщики, оплачивали коммунальные услуги, там же нам и разрешили сделать постоянную регистрацию.

В 2014 родственники в судебном порядке нас выселили и сняли с постоянного регистрационного учета. После долгих переговоров с родственниками нам все таки спустя три месяца разрешили проживать в данной квартире до разрешения вопроса по служебному, и предложили прописаться временно, договоры и соглашения не составлялись. Оплачивали полностью коммунальные.

Далее собрали документы как нуждающиеся в служебном жилье, включая судебное решение о снятии с постоянного учета и выселении, свидетельства о временной регистрации на этапе принятия документов у нас не взяли, указав в последующем в договоре служебной комиссии что мы якобы их не предоставили. В итоге поставили на очередь.

Некоторое время назад нам предоставили служебное жилье, где мы и сделали постоянную прописку, снявшись с временной регистрации с квартиры родственников.

На данный момент собираем документы на военную субсидию, могут ли возникнуть вопросы у комиссии и с точки зрения законодательства, с тем что мы вновь стали проживать в той квартире оформив временную регистрацию, и тем самым может ли это обстоятельство стать препятствием для признания нуждающимся при оформлении субсидии?

Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

свидетельства о временной регистрации на этапе принятия документов у нас не взяли, указав в последующем в договоре служебной комиссии что мы якобы их не предоставили. В итоге поставили на очередь… может ли это обстоятельство стать препятствием для признания нуждающимся при оформлении субсидии?

Согласно положениям указанным в Приказе  Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» следует что:

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим,… принимается уполномоченным органом...при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях…
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Согласно положениям Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует что:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае: а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях,
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Между тем, сама по себе временная регистрация не может относится к основаниям по которому могут снять с учета,  регистрация по закону носит уведомительный характер,  а значит военнослужащий до обеспечения жилым помещением вправе состоять на регистрационном учете везде, и это не может являться   основанием для снятия его с учета нуждающихся в получении жилых помещений.

К примеру можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:http://konoplev.net/index.php?...