Имею ли я право не отрабатывать в инфекции после увольнения?

Я медсестра,работаю в инфекции,я сейчас пишу заявление об увольнение и я не хочу отрабатывать в тех условия которые сейчас есть. И есть ли какое-то за не отрабатывание уголовное последствие

, наташа, Бровары
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

есть ли какое-то за не отрабатывание уголовное последствие

наташа

Уголовной ответственности за это не предусмотрено, но Вас могут уволить за прогул (п. 6а ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Однако Вы можете, договорившись с работодателем, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (п.1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Также, если у Вас есть неиспользованные дни отпуска, то по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Либо Вы можете оформить лист временной нетрудоспособности (взять больничный) на эти две недели.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. согласно российскому законодательству вы можете уволиться уйдя на больничный например или в отпуск, никто отзывать вас или продлевать срок не имеет права, а заодно еще и в средствах выиграете. ведь после увольнения человек может находится сколько угодно времени на больничном (главное чтоб он ушел в месячный после увольнения период) и вам все оплатит бывший работодатель. например вы написали заявление что хотите уволится с 18 марта вас заставили отработать, вы 18 пошли на больничный и болейте себе хоть месяц- два и больше- все это время вам будет оплачено и срок ваш отработки закончит