Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она была приобретена чуть больше 10 лет назад?

Здравствуйте.могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры если она была приобретена чуть больше 10 лет назад?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры если она была приобретена чуть больше 10 лет назад?

Татьяна

да, Вы можете получить налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения, предусмотренный ст.220 НК, поскольку положениями НК налогоплательщик не ограничен по времени в данном своем праве.

при этом, возврат излишне уплаченного налога в соответствии со ст.78 НК ограничен 3-летним сроком.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры если она была приобретена чуть больше 10 лет назад.
Законодательством не предусмотрен срок давности получения имущественного вычета.
          Когда бы вы ни приобрели квартиру, после получения права собственности, вы можете вернуть налог.
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Иными словами, вы имеете право вернуть налог лишь за последние три года, т.е. в 2020 году вы можете получить имущественный вычет за 2019, 2018, 2017 г.