468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие вообще перспективы в таких случаях?

Были взяты микрозаймы(не кредит) года 4 назад, на маленькую сумму, один 4к второй 10, ну я забил на них, они пнрвый год звонили я им ебал могзги, потом года 3 не звонили и вот сегодня из коллекторского агенства уже звонили снова, просили чтобы я позвонил, звонили на домашний, разговаривал не я с ними, предполагаю что они скажут дофига большую сумму, платить ее конечно не то что не собираюсь ее и нет, денег вообще в принципе нет никаких лишних, какие у меня могут быть варианты ? Есть ли смысл довести до суда ? Какие вообще перспективы в таких случаях ?

17 Марта 2020, 15:17, вопрос №2715969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
1834
ответа
408
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, дождитесь обращения кредитора в суд, где вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, в таком случае суд откажет в требованиях в полном объеме

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года 

Сейчас оплачивать и общаться по поводу вашей задолженности нет смысла.

Также вы можете отозвать персональные данные и прекратить взаимодействие с кредитором

17 Марта 2020, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
спасибо
17 Марта 2020, 16:06
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28347
ответов
8310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Отправляйте их в суд, в суде заявите о пропуске ими срока давности. Без суда могут звонить бесконечно.

17 Марта 2020, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
спасибо
17 Марта 2020, 16:06
Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день

В настоящий момент из изложенной Вами ситуаци можно сделать вывод, что микрофинансовая организация уступила свои права требования к вам коллекторам.
Обращаю ваше внимание в рамках данной категории дел важным критериям является течение срока исковой давности (это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд)
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но в вашем случае он отсчитывается не с даты получения кредита, а с даты последней просрочке по выплате кредита.
Если срок пропущен, то лицо теряет право на судебную защиту. Если по истечению этого срока они обратятся в суд, то вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

При этом коллекторы могут продолжать уведомлять вас о наличии задолженности.Обратите внимание, что сейчас их деятельность урегулирована законом и названивать в любое время они не имеют права.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
 
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

17 Марта 2020, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
спасибо за ответ
17 Марта 2020, 16:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.