Возможно ли восстановление срока принятия наследства в таком случае?

Здравствуйте. В конце мая 2019 года умер отец. В октябре того же года я приехал из Краснодара в станицу, в которой находится имущество(на текущий момент я прохожу АГС). За две недели не успел собрать документы и пришлось уезжать обратно в город. На данный момент срок вступления прошёл и накатывается вопрос: могу ли я, являясь единственным наследником(и никто не претендует), восстановить срок принятия, если как таковой "уважительной причины"(по закону) у меня нет?

, Максим, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше доказывайте факт принятия наследства. Это легче в судах проходит. Может что-то из вещей отца забрали из дома.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! Да можете обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства, так как прохождение  альтернативной гражданской службы  за пределами субъекта Федерации, в котором постоянно проживали,  по сути будет являться уважительной причиной пропуска срока принятия наследования. Нужно только учесть, что срок не подлежит восстановлению,  если с момента окончания прохождения АГС прошло более 6 мес.

Пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании». И там было сказано дословно следующее: «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.