Нужно ли мне разрешение на строительство в данном случае?

Есть участок (земли населенных пунктов под садоводство). Хотим построить домик 6 на 6 из бруса на сваях. Нужно ли разрешение на строительство?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании п. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Следовательно вам уведомления администрации отправлять не надо.

Всего хорошего!

Только на всякий случай, оступы — 5 метров от дороги и 3 метра от соседей лучше соблюсти, и в зоне ЛЭП или рядом с газовой трубой не ставьте дом. Сейчас вам зарегистрируют, но потом могут быть проблемы, взвешенно выбирайте место! Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Об этом сказано в статье 51.1 Градостроительного Кодекса РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве),

Вам надо будет получить уведомление о соответствии планируемого строительства установленным для данной территории обязательным требованиям, иначе законность постройки подтвердить не получится. В Кодексе предусмотрен целый ряд условий, которые необходимо соблюсти при подаче документов, поэтому лучше обратиться к местным властям предварительно.

Всего доброго!

Поддерживаю! Иначе получите «самострой» и проблемы с его регистрацией.