Отмена детских пособий на 3-го и 4-го ребенка, так как не подтвержден статус малообеспеченной семьи

ситуация такая.нам перестали выплачивать детские пособия,ввиду того что мы должны каждый год предоставлять данные что мы малообеспеченная семья.Ввиду того что мы примерно 3-4 месяца не предоставляли по истечении года,то нам....без каких либо уведомлений об этом.Просто перестали выплачивать. Вопрос ....насколько это законно со стороны сотрудников???обязан ли сотрудник опросить либо уведомить,по каким причинам мы не предоставляем данные потверждающие документы о том что мы продолжаем по истечении года являтся малообеспеченной семье????нам просто ответили...раз мы сидели и ждали вас 3 месяца и вы к нам не пришли.вот мы и перестали вам платить.

, андрей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В такой ситуации важно иметь в виду, что правила предоставления государственной социальной помощи могут быть предусмотрены разными нормативными актами. На федеральном уровне есть такой закон:

17 июля 1999 года N 178-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Им, в частности, предусмотрено, что конкретные правила и условия предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям могут быть установлены соответствующими нормативными актами субъектов федерации. А потому важно учитывать и правила Вашего региона проживания, в них вполне может быть установлена обязанность получателей такой помощи предоставлять необходимую информацию в органы соцзащиты.

Всего доброго!

андрей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо за ответ.похоже так и есть.просто по человечески… не понимаю зачем такая служба тогда нужна… тупо сидеть принимать документы и обрабатывать их? на это создан мфц… в моем понимании должна быть полноценная работа данного ведомства.это означает что и отслеживание данной информации должно аходить в их компетентность… к примеру как в налоговой… они же присылают письма об каких либо задолжностях