8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать своих ближайших родственников без соблюдения нормы площади на каждого?

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем в муниципальной квартире и хочу прописать туда двух своих совершеннолетних детей. Вместе со мной прописана моя недееспособная тетя, опекуном которой является Муниципальное образование (органы опеки). Площадь квартиры (44 кв.м.) не позволяет соблюсти нормы площади на каждого члена семьи (как должно быть согласно ст. 70 ЖК).

Вопрос:

1. Могу ли я прописать своих ближайших родственников без соблюдения нормы площади на каждого, сославшись на Решение Верховного суда от 16.01.2008г. №ГКПИ 07-1022?

2. Могут ли органы опеки отказать мне в прописке детей, игнорируя Решение Верховного суда, сославшись, например, на ущемление прав недееспособного?

На какие законодательные акты они могут сослаться? К слову, тетя проживает не в квартире, а находится на постоянной основе в психиатрической больнице.

Показать полностью
, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ольга Валентиновна. 

Вы можете зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в квартире, обратившись с соответствующим заявлением и документами в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, в МФЦ или направив электронное заявление о регистрации через сайт Госуслуги (если у Вас есть подтвержденная учетная запись). При этом Вам не нужно получать согласие опекунов Вашей тети и наймодателя на регистрацию детей. Также в данном случае не действует правило о соблюдении учетной нормы общей площади жилого помещения на человека при вселении в муниципальную квартиру (так как это требование не распространяется на несовершеннолетних детей нанимателя).

Ссылаться Вы можете на статью 70 Жилищного кодекса РФ; статью 679 Гражданского кодекса РФ; пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»; пункты 28, 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. ПП РФ РФ от 17.07.1995 №713). 

0
0
0
0
Ольга Валентиновна Хороших
Ольга Валентиновна Хороших
Клиент, г. Новосибирск

Дети СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Прошу прощения. 

Тем не менее, правило о соблюдении учетной нормы общей площади жилого помещения на человека при вселении в муниципальную квартиру на совершеннолетних детей тоже не распространяется, об этом указано в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», который гласит — в соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ). 

При этом запретить вселение может только наймодатель, и такой запрет можно обжаловать в судебном порядке ссылаясь на вышеуказанное Постановление Пленума ВС РФ и соответствующие статьи Жилищного и Гражданского кодексов РФ. Опекуны Вашей тети такими правами не наделены. Они просто могут не дать согласие на вселение Ваших совершеннолетних детей в квартиру без указания причин, при этом обжаловать такой отказ в судебном порядке не получится, так как в соответствии с п.26 ПП ВС РФ №14 причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

В Решении ВС РФ от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 О признании недействующим подпункта «а» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. №25 речь как раз идет о признании незаконным требования о получении согласия наймодателя на вселение супруга, детей и родителей. Опекуны Вашей тети не являются наймодателями, и если они не дадут согласия на вселение Ваших детей в квартиру, Вы ничего с этим сделать не сможете, к сожалению. 

С уважением, юрист Н.В. Мунасипова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Наследство
Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
, вопрос №4079464, Анна, г. Новотроицк
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа? Или как это лучше сделать? У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.
, вопрос №4079339, Виктория, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.03.2020