Могу ли взыскать моральную компенсацию, если обременение по ипотеке вовремя не сняли?

Здравствуйте! Хотела бы узнать по снятию обременения. Я 12 января заплатила ипотеку , сегодня 17 марта , документы не готовы. Я стояла на программу молодая семья. И должна была оценить недвижимость . Но не смогла так как обременения не сняты и документов нет. Могу ли я подать в суд и взыскать моральную компенсацию?

, надежда, г. Усть-Илимск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление в суд можно, а вот получить решение в свою пользу будет проблематично. Скорее всего, Вам будет отказано в удовлетворении иска о взыскании морального ущерба, поскольку Вы, скорее всего, не сможете представить доказательств самих моральных страданий, а другая сторона (стороны, если их несколько) представит доказательства, что она не нарушила требования законодательства по срокам рассмотрения Ваших запросов по подготовке документов. Исходя из этого, шансы на положительное решение суда практически ничтожны.,