Могут ли приставы удерживать соц пенсию, если это единственный доход и у меня есть иждивенец?

Я получаю социальную пенсию ,у меня сын на 1 группе по инвалидности стоял, могут ли судебные приставы взыскивать денежные средства если это у меня единственный доход и что у меня есть иждивенец???

, Елизавета, г. Белая Холуница
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, такие удержания являются не правомерными в силу ст. 101 Закона «об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Приставы арестовывают как социальные, так и пенсионные счета. Рекомендую Вам написать заявление приставам с пояснениями о своем материальном положении, прикладывая справку об иждивении, справку о счёте, о том что он социальный.