Могут ли реализовать долю мужа в общей квартире при моём банкротстве?

Могут ли реализовать долю мужа в общей квартире, которая для меня является единственным жильём при моём банкротстве, если у него есть доля в квартире приобретеной до брака в качестве дарения.

, Екатерина, г. Ижевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет не смогут. Доля мужа в общем имуществе в данном случае реализации не подлежит, так как не подлежит реализации сама квартира которая является вашим единственным жильем, если конечно она не в  залоге.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Екатерина. Нет, Ваше жилье никто не реализует, т.к. это является Вашим единственным жильем. Доля в квартире, принадлежащая супругу, никакого отношения к процедуре банкротства Вашего не имеет и не может рассматриваться как единственное жилье супруга и уж тем более текущая квартира не может рассматриваться как совместно-нажитое имущество. Так что Ваше единственное жилье ни делиться, ни продаваться, ни иным образом не будет участвовать в Вашем банкротстве.