8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть предоплату?

Здравствуйте! В феврале мною была внесена предоплата за услуги аниматоров на детский праздник, а также за аренду помещения (лофта). Праздник должен был состояться 11 апреля. Однако нынешнюю ситуацию и текущий указ от 16 марта мэра Москвы, насколько мне известно, можно расценивать как нормативно утвержденный форс-мажор. Организации отказываются возвращать мне предоплату, ссылаясь на то, что мы можем перенести праздник на другую дату, но в силу ряда обстоятельств для меня это не представляется возможным. Что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть предоплату?

, Anna Ermakova, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Организации отказываются возвращать мне предоплату, ссылаясь на то, что мы можем перенести праздник на другую дату, но в силу ряда обстоятельств для меня это не представляется возможным. Что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть предоплату?

Anna Ermakova

Я как понимаю, заказ был от имени физического лица.

В этом случае Вы вообще можете отказаться от договора без какой-либо мотивации, лишь ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При это исполнитель может удержать с Вас лишь документально подтвержденные расходы, которые он фактически понес в связи с организацией проведения Вашего заказ.

Отказ в возврате всей суммы — недопустим в силу закона.

Поэтому если компания отказывается производить возврат, то Вы можете взыскать данную сумму в судебном порядке. 

1
0
1
0

Соответственно Вам нужно подготовить и отправить письменное уведомление на имя организации, которым Вы со ссылкой на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ отказываетесь от исполнения договора и требуете произвести в течение 10 дней с момента получения уведомления оплаченной суммы.

При этом договор считается прекратившим свое действие с момента получения указанного уведомления, на что обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если по истечении установленного Вами срока возврат предоплаты не будет произведен — то можете обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства, дополнительно заявив требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

0
0
0
0
Anna Ermakova
Anna Ermakova
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

Спасибо за разъяснение!

Подскажите, насколько осложняется ситуация в случае, если официально договор не был заключен. В одном случае я внесла наличные, и менеджер дала мне расписку. Во втором случае был совершен перевод на карту.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Организации отказываются возвращать мне предоплату, ссылаясь на то, что мы можем перенести праздник на другую дату, но в силу ряда обстоятельств для меня это не представляется возможным. Что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть предоплату?

Вы вправе как потребитель направить  в адрес исполнителя услуг и отказ от их дальнейшего предоставления, это Ваше право по закону.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг следует что:

 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но вот что касается предоплаты, ситуация явно спорная, ведь исполнитель не несет вины за неисполнение им своих обязательств по предоплате, т.е. имеются все признаки форс-мажора. и если конечно исполнитель воспротивится  возвращать ее, то здесь спор может быть разрешен только в судебном порядке, при этмо исполнителю услуги нужно будет доказать наличие таких обстоятельств, на него возлагается такая обязанность по закону, но если он ее докажет, он может быть освобожден от возврата предоплаты.

В соответствии со статьей 

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности),…
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

Дополнительная информация также по ссылке:https://incrussia.ru/understan...

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная органами Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2020