Обязаны ли выплатить компенсацию по сокращению при закрытии букмекерской конторы?

Обязаны ли выплатить компенсацию при сокращении, если закрывают точку букмекерской конторы?

Здравствуйте. У нас закрывают точку букмекерской конторы 21 марта последний день. Подскажите обязаны ли мне выплатить компенсацию при сокращении. И как она рассчитывается? Спасибо.

, Юлия, г. Рузаевка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Ст. 180 ТК РФ определяет, что работодатель должен предложить вакансии в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.
О предстоящем сокращении Вас должны были уведомить не позднее чем за 2 месяца.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении работнику выплачивается:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ст. 81 ТК РФ определяет, что расторжение договора допускается, если работника невозможно перевести с его согласия на другую должность соответствующую его квалификации, либо вакантную должность требующую квалификации ниже чем у работника.
Таким образом, работодатель вправе расторгнуть договор, при условии отказа работника от всех предложенных вакансий работодателем соответствующих его квалификации или ниже.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.