8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1480 ₽
Вопрос решен

Ликвидация ООО в случае, если не было публикации на ФедРесурсе

Здравствуйте! Я с декабря 2019 ликвидирую ООО (деятельность не вело, УСН 6%, без сотрудников), опубликовал сведения в Вестнике, готовлю Р15001, зашел в регистрирующую ИФНС и тут меня огорошили тем, что надо было в 3-х дневный срок с момент решения о ликвидации опубликовать его в ФедРесурсе.... Это была устная консультация - официально еще ответа от ФНС нет.

Когда я начинал процедуру ни сервис через которым я делаю документы, ни сама ФНС в своих памятках и консультациях про ФедРесурс не упоминали и вот теперь вспомнили.

Вопрос: здесь один сплошной вопрос.... Применяются ли данные положения к моей ликвидации? Если я продолжу ликвидацию и мне не откажут, то могут ли потом (полгода-год спустя) аннулировать ликвидацию? Как по вашему - стОит ли продолжать? и, если нет, то как начать процедуру заново, ведь компания уже в процессе ликвидации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо, за ответы! Подскажите, пожалуйста, еще: могу ли я сейчас (уже будучи в процессе ликвидации и в статусе ликвидатора) уступить долю? и избегу ли я, в таком случае, возможной дисквалификации, если не смогу завершить ликвидацию?

(опасение по поводу дисквалификации вызвано тем, что компания долго была без счета и не сдавала отчетность, т.е. были основания к принудительной ликвидации. Счёт по прежнему не открыт, но нулевые отчеты теперь сдаю исправно, штрафы оплатил. Но всё равно опасаюсь санкций за прошлые ошибки)

стоимость вопроса увеличил

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Применяются ли данные положения к моей ликвидации?

Действительно налоговый орган прав, согласно п. 1 ст. 7.1 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  у ликвидируемого юридического лица также есть обязанность по уведомлению кредиторов посредством публикации сведения (уведомления) о ликвидации в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц 

В случае не осуществления вами уведомления в соответствии с пп. «т» п. 1 ст. 23 ФЗ № 129 

 неисполнение юридическим лицом обязанности уведомить кредиторов в процессе ликвидации влечёт за собой отказ в государственной регистрации юридического лица.
0
0
0
0
Если я продолжу ликвидацию и мне не откажут, то могут ли потом (полгода-год спустя) аннулировать ликвидацию? Как по вашему — стОит ли продолжать? и, если нет, то как начать процедуру заново, ведь компания уже в процессе ликвидации?

Максим

Если вам откажут в ликвидации то вы сможете аннулировать заново, либо оспорить отказ в суде.Но так как данные отказ правомерен то нет смысла затягивать время на обжалованию

Целесообразно будет начать процедуру ликвидации заново, т.е. выполнить все требования закона.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Елизавета, спасибо за обоснованный ответ и за ссылки в обоснование.

Здесь я должен пояснить: я ликвидирую компанию, чтобы это принудительно не сделала ФНС — тогда меня могут дисквалифицировать, а мне нельзя попадать под дисквалификацию.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас начать процедуру заново или мне надо завершить эту (оплачивать нотариуса, госпошлины, тратить время...)? 

Могу ли я сейчас уступить долю в компании другому лицу и, если да, то спасёт ли меня это от возможной дисквалификации?

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Вопрос по вашей ситуации, на самом деле, интересный, поскольку имеется коллизия правовых норм.

С одной стороны, в силу п. 1 ст. 63 ГК РФ 

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. 

Вы в срок подали данные о ликвидации в журнал «Вестник государственной регистрации». 

Обязанность подачи данных также регламентируется Приказом ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации», который в настоящее время действует.

Кроме того, в данный приказ ФНС были внесены изменения от 28.08.2013.

Статья же 7.1 была введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 228-ФЗ в 2011 году.

Таким образом, потребуйте письменных разъяснений от налоговой касаемо применения положений Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@.

0
0
0
0

Можно дожидаться отказа в ликвидации, но на это потребуется время. Поэтому вариант с новой ликвидацией следует попридержать и поэтому направьте письмо в налоговую по поводу сообщения вами данных в «Вестник государственной регистрации».  От ответа на письмо будет зависеть дальнейшая тактика. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за аргументированный ответ! Я, честно говоря, не понял Ваши ссылки на приказы ФНС… По части публикации в Вестнике мне никто претензий не выдвинул, но устно на консультации предупредили, что надо было еще на ФедРесурсе опубликоваться… Теперь вопрос как поступить дальше… На моё письмо они ответят «в нормативно установленные сроки», т.е. дней 30.

Опишите, пожалуйста, Ваше видение более простыми словами? (может я просто не понял Вас)

Похожие вопросы
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020