Как в нашем случае проверить правомерность раздела наследства?

Здравствуйте.У меня вопрос по наследству.Дело в том что у меня умер сын,а спустя некоторое время его супруга.Имущество поделили на двух человек,меня и сестру жены моего сына.поделили следующим образом:мне досталась 1/4 часть,а сестре жены моего сына 3/4 части.По-моему мнению, имущество должны были разделить пополам.Проконсультируйте,пожалуйста.

, Анатолий, г. Оренбург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

В гражданском законодательстве есть понятие  наследственной трансмиссии -  если умерший наследник не успел надлежащим образом вступить в наследственные права, то к наследованию призываются наследники этого умершего.

Так как Ваша сноха не  вступила в наследство в связи со смертью, то право наследования имущества Вашего сына перешло к сестре Вашей снохи как наследнику первой очереди.

Предполагаю, что человек в возрасте, пенсионер. Указанные категории наследников имеют право на обязательную долю в наследстве, если они не наследуют по завещанию. По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. Получается, что из наследства сестры Вашей снохи Вам была выделена обязательная доля в размере одной второй от половины имущества, то есть одна четвертая.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.