Имею ли я право не платить за услуги ЖКХ по квитанциям, выписанным на умершего человека?

Я прописан в квартире один. Мамы не стало 5 лет назад. Но до сих пор некоторые квитанции по ЖКХ приходят на её имя. Имею я право не платить по ним?

, Андрей Валерьевич Кречетов, г. Калуга
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Андрей, добрый день!

Статьей 153 ЖК РФ закреплена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в этой же статье перечислены лица, у которых возникает обязанность по оплате коммунальных платежей, среди которых наниматели, арендаторы, собственники.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике квартиры вне зависимости от того, на чье имя приходят квитанции.