Как быть с восстановлением дееспособности и кредитом в банке?

Востоновление дееспособности и кредит в банке

Здравствуйте у меня есть друг его лешили дееспособности и сейчас идет дело о востоновление его в дееспособности,будучи не в больницы он взял кредит окна и сумму денег скажите вопрос такой я отправил в банк документы и мне что мой друг брал кредит будучи недееспособным что бы его престарелую маму не мучали колекторы,а у него скоро будет экспертиза по востоновлению там не знают про кредит скажите повлияет ли как то то что я сообщил в банк на решение экспертизы,и сыграть не в его пользу и как лучше теперь роступить платить этот кредит или не платить и не повлеяет ли на решение комиссии (просьба мне не звонить мне хватит ответов тут)

, Аркадий Гурвич, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно статье 171 Гражданского кодекса устанавливает недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона (в данном случае кредитор) обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.