Как подтверждаются статус матери-одиночки?

Ильина, проживает г.Самара, родила ребенка в 10 марта 2016 года. 27 марта 2016 года у ребенка Ильиной обнаружили пневмонию легких и мать с ребенком положили в больницу, где ребенок получал лечение 21 день. После выписки из больницы, Ильина узнала о тяжелой болезни матери, и до октября 2016года она ухаживала за больной матерью. 03 октября от долгой и тяжелой болезни умерла мать. 15 октября 2016 года Ильина обратилась за выплатой пособия в связи с рождением ребенка. назначении пособия ей отказали. Мужа у Ильиной нет - она имеет статус матери-одиночки, Отец Ильиной 10 лет назад разошёлся с матерью и создал новую семью.

Правомерно ли решение органов социальной защиты населения? Имеет ли Ильина право на пособие по рождению ребёнка? Как подтверждаются статус матери-одиночки?

, мария, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

Мария, добрый день!

Согласно абз.3 ст.80 Приказа

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)IX. Заключительные положения

При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ив связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).

То есть, право на получение единовременного пособия в связи с материнством, но по закону, нужно было обратиться до истечения 6 месяцев. Сроки пропущены, но из указанной нормы следует, что в случае уважительных причин, территориальный орган Фонда соц.страхования может решить вопрос положительно. Статус одинокой матери можно подтвердить свидетельством о рождении ребенка, где отец будет указан со слов матери, при этом женщина не состоит в браке и нет заявления в ЗАГС от отца ребенка.

Мария, добрый день!

Согласно абз.3 ст.80 Приказа

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)IX. Заключительные положения
При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ив связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).

То есть, право на получение единовременного пособия в связи с материнством, но по закону, нужно было обратиться до истечения 6 месяцев. Сроки пропущены, но из указанной нормы следует, что в случае уважительных причин, территориальный орган Фонда соц.страхования может решить вопрос положительно. Статус одинокой матери можно подтвердить свидетельством о рождении ребенка, где отец будет указан со слов матери, при этом женщина не состоит в браке и нет заявления в ЗАГС от отца ребенка.