Принуждение к увольнению по собственному желанию, если только часть зарплаты официальная

Добрый день. Начальник отдела меняет команду и принуждает меня уволиться по собственному желанию, что лишает меня законных выплат. При отказе, угрожает оплатить из расчета только по белой зарплате (МРОТ). Что вы посоветуете в данной ситуации?

, Ольга, г. Уфа
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Ольга! Если вы решите обратиться в суд, то именно вам придется доказывать, что вас заставили написать заявление и размер ЗП, поэтому собирайте доказательства: свидетели, переписка, звонки и др.

Согласно пп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Если ваш руководитель такой настойчивый, пусть расторгает с вами трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и выплачивает то, что вам положено (ст. 178 ТК РФ) — выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.