Сделал межевание участка, внесли на кадастровый учёт и объявились наследники

В общем суть вопроса в заголовке. Сделал межевание участка, его внесли в кадастр - купил на аукционе и.... объявились наследники у которых на руках есть документы на их деда, что он купил дом на этом участке. Он умер 30 лет назад. В документах только он. Мама "нарисовавшихся" была наследницей, но она тоже умерла несколько лет назад. Что делать? Смогут ли они забрать участок себе как наследство?

, Денис, г. Усолье-Сибирское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Как Вы указываете в своем вопросе, прошло 30 лет со дня смерти собственника и в дальнейшем его наследницы.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если никто не принял наследства в установленные сроки, то такое имущество считается вымороченным и переходит в собственность соответствующего муниципального поселения или органа местного самоуправления.

Поскольку участок Вы покупали с аукциона, то соответственно участок был принят в собственность по территориальности соответствующим поселением как вымороченное имущество.

Следовательно, чтобы оспорить Вашу сделку по покупке участка «наследникам» придется еще доказать что они вступили в наследство и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.