Нужно ли заверять у нотариуса сумму, данную в счет оплаты квартиры?

Добрый день,подскажите,мы хотим купить квартиру и она в залоге у банка. Хозяин просит раньше сделки 300 тысяч что бы погасить долг в банке. Нужно ли через нотариус хаверять эту сумму,что она выдага ему или это не обязательно?

, Павел, г. Реж

Добрый день! Нет, обязательного нотариального удостоверение задатка не требуется в соответствии с действующим законодательством.

Достаточно составить соглашение (обязательно в письменной форме) о задатке, в котором предусмотреть, что ему выдана сумма в счет оплаты стоимости квартиры.