Является ли курение грубым дисциплинарным проступком?

Здравствуйте, муж поступил на военную службу по контакту, находится на испытательном сроке. Покурил в неположенном месте (специально отведённых мест для курения на территории военного городка - НЕТ), военная полиция составила акт о ГДП. Начальство грозит увольнением. Вопрос:является ли курение грубым дисциплинарным проступком, который может повлечь за собой увольнение из ВС РФ?

, Александра, Сайхин
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно, формально существует возможность уволить Вашего супруга из рядов ВС РФ. Но это крайняя мера. Согласно статье 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих» к перечню возможных наказаний относятся (часть списка):

выговор; строгий выговор; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

Но увольнение контрактника — это самая крайняя мера, которая применяется в тяжелых ситуациях. Но Ваш супруг может надеяться на статью 28.5 ч.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»

При малозначительности совершенного дисциплинарного проступка командир, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, может освободить военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, от дисциплинарной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С большой долей вероятности, курение можно отнести к разряду малозначительных нарушений. Особенно, если оно было на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов, взрывчатых веществ, боеприпасов и так далее. Но в любом случае, согласно статье 21 ч.1 «О статусе военнослужащих» Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.