Как мне сейчас можно оформить пособие или пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой, у меня 4 детей, 3 из них от сожителя с которым я в браке не состояла, у 2 детей в графе отец стоят прочерки, у третьего ребенка стоит отчество от моего второго гражданского брака, где второй гражданский муж удочерил моего третьего ребенка. но так как он из ближнего зарубежья уроженец Таджикистана, гражданский брак у нас продлился не долго, так как он вскоре уехал на родину,так вот мой первый гражданский муж который является биологическим отцом всех моих троих детей, умер, как мне сейчас можно оформить пособие, или пенсию по потере кормильца, спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург

Вам через суд надо устанавливать его отцовство и потом обращаться за пенсией. В суде нужны фотографии, показания свидетелей.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.