Чем чревата такая отметка для покупателя?

Добрый день, хочу продать дачу, купленную в браке, я собственник, прочла, что на основании ФЗ 218 переход права собственности оформят, но с отметкой в ЕГРН. Чем чревата такая отметка для покупателя? Муж не может оформить согласие, так как находится в дальнем плавании, оспаривать сделку он не собирается.

, Александра, г. Владивосток
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра!

Как гласит п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга на отчуждение, относятся все возмездные сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог и пр.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

Поэтому не каждый Покупатель купит такой объект, поскольку есть риск оспаривания такой сделки и проблемы с дальнейшей продажей такого имущества.

Если  судно российское, то капитан мог бы заверить согласие и выслать радиограммой.