Есть ли хоть какая-то возможность им продать квартиру?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в этой квартире сейчас живет мой дядя, он пьёт и водит домой таких же алкоголиков. Он был прописан в этой квартире и только несколько дней назад через суд его лишили права пользования этой квартирой. Решение из суда я ещё не забрала и в мфц он все ещё числится там прописанным. Сегодня мне сказали соседи что эти его «друзья» ходят по району и предлагают сдать или продать кому-то эту квартиру. Вопрос. Есть ли хоть какая-то возможность им продать квартиру? Абсолютно все документы на квартиру у меня.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Можете не волноваться — на законных основаниях ни сдать, ни продать квартиру они не имеют никакой возможности, такие права есть только у собственника недвижимости, коим являетесь Вы (статья 209 ГК РФ). Оформление в установленном порядке прав на недвижимое имущество требует, в некоторых случаях (право собственности — в обязательном порядке) государственной регистрации через органы Росреестра, что сделать без документов (оригиналов) невозможно.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А возможно ли как-то подделать документы? Не имея оригиналов?

Трудно предположить, что они на такое способны, оригиналы документов проверяют обязательно, а также полномочия лиц, участвующих в сделке (паспорт, доверенность от нотариуса и т.д.).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Есть ли хоть какая-то возможность им продать квартиру?

Анастасия

легального способа продать вашу квартиру у приятелей дяди нет. Нельзя полностью исключить какие-то незаконные действия вроде подделки документов, но сейчас вряд ли кто-то покупает квартиры без тщательной проверки прав через Росреестр.

Вы также можете подать в Росреестр заявление о том, чтобы регистрация перехода прав на вашу квартиру осуществлялась только с вашим личным участием. Такое заявление можно подать через МФЦ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

В нашей жизни всё возможно, если за дело беруться мошенники. Потом приходится долго бегать по правоохранительным органам и судам, чтобы восстановить свои права.

Но возможно предупредить мошеннические действия в отношении квартиры путем подачи через МФЦ заявления о запрете совершения регистрационных действий по квартире без Вашего участия на основании ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.