Могу ли через суд вернуть деньги, потраченные на адвоката?

Здравствуйте.

Было возбуждено в июле 2019 года по ст 158ч.3 пункт г.

Был нанят адвокат, договор есть, чеки оплаты услуг тоже.

Была в качестве подозреваемой, обвинение не предьявлялось.

Спустя 7 месяцев и 5 жалоб в прокуратуру на бездействие следователя, уголовное преследование было прекращено за непричастность, то есть п1.ч1 ст 27 Упк РФ. Могу ли через суд вернуть деньги потраченные на адвоката?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, аследователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
2. При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

Вы имеете право на реабилитацию и возмещение расходов.