8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли через суд вернуть деньги, потраченные на адвоката?

Здравствуйте.

Было возбуждено в июле 2019 года по ст 158ч.3 пункт г.

Был нанят адвокат, договор есть, чеки оплаты услуг тоже.

Была в качестве подозреваемой, обвинение не предьявлялось.

Спустя 7 месяцев и 5 жалоб в прокуратуру на бездействие следователя, уголовное преследование было прекращено за непричастность, то есть п1.ч1 ст 27 Упк РФ. Могу ли через суд вернуть деньги потраченные на адвоката?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, аследователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
2. При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

Вы имеете право на реабилитацию и возмещение расходов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте я случайно сделал перевод денег другому человеку на карту в аресте их списали у человека, могу ли я вернуть эти деньги
Здравствуйте я случайно сделал перевод денег другому человеку на карту в аресте их списали у человека, могу ли я вернуть эти деньги
, вопрос №4970073, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть деньги и прекратить работу с этим юристом
Добрый вечер. Обратилась к юристу о мошенничестве, сказал что будет работать со мной, заплатила 40т.р., за документы которые он должен подготовить, в акте указано документов, заявление в полицию, претензию в банк, иск, жалобу в прокуратуру и т.д после мне нужно отдать ещё 90т.р., для судебного разбирательства. И около 25дней нет сдвигов, выслал мне 2документа, которые я сама распечатала, и направила заказным письмом по адресам. Я что я заплатила? Могу ли я вернуть деньги и прекратить работу с этим юристом!
, вопрос №4968898, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я вернуть сумму покупки полиса КАСКО, если она является обязательной в автокредите
Здравствуйте, могу ли я вернуть сумму покупки полиса КАСКО, если она является обязательной в автокредите?
, вопрос №4968435, Виктория, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Могу ли я вернуть свои деньги если я человеку переводил задаток за машину но покупать отказался я ему переводил 15.000 руб
Здравствуйте Могу ли я вернуть свои деньги если я человеку переводил задаток за машину но покупать отказался я ему переводил 15.000 руб
, вопрос №4967460, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая. Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги? И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации? (Чеки о переводах техникуму имеются)
, вопрос №4965224, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2020