Мне приходила пенсия по потере кормильца, пока я учился, недавно перестали платить, так как я забросил учёбу

Здравствуйте мене приходила пенсия по потере кормильца пока я учился недавно перестали платить так как я забросил учёбу позвонил в пенсионный мне сказали что я должен вернуть то то получал.

Должен ли я вазвращять им?

, Рома, г. Череповец
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ч. 5 ст. 28 ФЗ О страховых пенсиях

 Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно.

Излишне выплаченные суммы страховой пенсии определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась неправомерно.

Поэтому вы обязаны вернуть пенсию с того периода, с которого вы утратили право на нее. То  есть с момента отчисления.

Кроме этого вы должны были известить ПФР о данном событии. (п. 5 ст. 26 ФЗ О страховых пенсиях)

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, Роман, если  вы  продолжили  получать  пенсию,  после того как прекратили  обучение,  то  указанную  сумму  вам  необхдимо  вернуть,  поскольку  Пенсионный фонд  не  может  проверить, учитесь  вы  в  настоящий  момент  или  нет,  вы  должны  информировать  о прекращении учебы.  Судебная  практика,  к  сожалению,  тоже  не  на вашей  стороне.