Вправе ли мать ребенка расходовать накопленные денежные средства?

Здравствуйте! Судом изменен порядок удержания алиментов: 50% перечисляется на р/счет ребенка. Ребенку в этом году 14 лет, получит паспорт. Вопрос: вправе ли мать ребенка расходовать накопленные денежные средства, чтобы приобрести на имя несовершеннолетнего недвижимость? необходимо ли согласие опеки, если ребенку 14 лет?

, Елена, г. Самара
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

Согласно законодательству, если одной из сторон сделки с недвижимостью выступает лицо, не достигшее 14 лет, подписание договора на переход прав собственности (купля-продажа, дарение) осуществляется его родителем или опекуном. Этот факт фиксируется в договоре.

После 14 лет и до совершеннолетия подростки подписывают документы самостоятельно, но с письменного согласия родителей или опекунов. Исключением может служить признание судом т.н. эмансипации несовершеннолетних старше 16 лет, в случае их объективной самостоятельности (финансовое обеспечение личных нужд, создание семьи и т.п.). Если суд и опека определяют таких граждан дееспособными, они могут совершать любые действия с недвижимостью, без привлечения кого бы то ни было. В остальном сделка совершается по общим правилам

В ст. 21 ФЗ № 48«Об опеке и попечительстве» (с изменениями)

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.