Имею ли я право отказаться и законен ли мой перевод?

Здравствуйте. Устроился на службу в воинскую часть в городе, в котором родился, женился и родил ребенка. Сейчас нахожусь в отпуске. От сослуживцев узнал, что меня командируют в другую воинскую часть. Жена работает, ребенок посещает специализированное дошкольное учреждение (ребенок инвалид). По новому месту службы нет таких учреждений для ребенка. Имею ли я право отказаться и законен ли мой перевод?

Или мне нужно всё таки ехать к новому месту службы и оттуда писать рапорт на перевод меня в часть, куда я устраивался изначально?

, Светлана, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае стоит руководствоваться статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

При переводе военнослужащего на равнозначную воинскую должность его согласия не требуется.

Далее,

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!